Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности

В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» АО «Русатом Гринвэй» создает базовую инфраструктуру (современные экотехнопарки), оснащенную передовыми российскими и зарубежными технологиями, отвечающими принципам экономики замкнутого цикла.

Технологический процесс каждого экотехнопарка направлен на безопасную переработку отходов и извлечение полезных материальных ресурсов, среди которых —  ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов.

Экотехнопарк «Восток»

Экотехнопарк «Восток» создается на промышленной площадке ООО «Усольехимпром» для переработки отходов, накопленных на его территории. Кроме того, производство будущего предприятия также предусматривает работу с отходами, образующимися на промышленных предприятиях Иркутской области и Сибирского федерального округа.

Экотехнопарк «Западная Сибирь»

Экотехнопарк «Западная Сибирь» в Томской области ориентирован на переработку отходов с органическими компонентами посредством высокотемпературного обезвреживания и смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот (физико-химическая обработка).

Экотехнопарк «Центр»

Экотехнопарк «Центр» в Нижегородской области по переработке аккумуляторов электротранспорта, железнодорожного транспорта, мобильных устройств и источников бесперебойного питания (UPS) станет первым в России проектом по созданию замкнутого цикла производства в сфере электротранспорта.

На каждом из создаваемых объектов предусмотрены замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, что полностью исключает риски сброса загрязняющих веществ в окружающую среду и образования объектов накопленного вреда.

Еще четыре экотехнопарка создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Реализация планов по их созданию находится в зоне ответственности предприятия Госкорпорации «Росатом» ФГУП «Федеральный экологический оператор»

 

Более подробно ознакомиться с проектами можно здесь.