Инфраструктура для обращения с промышленными отходами III-V классов опасности

В рамках своей деятельности АО «Русатом Гринвэй» уделяет внимание вопросам, связанным с разумным потреблением ресурсов и созданием экономики замкнутого цикла. Для этого в компании реализуются проекты по созданию наиболее эффективных технологий переработки отходов, ориентированных на извлечение вторичных материальных ресурсов для последующего использования в производстве.

Одним из таких проектов является инициатива компании по созданию производственной площадки для очистки трансформаторных масел от стойких органических загрязнителей и возвращение их во вторичный оборот. Согласно поставленным задачам, для очистки трансформаторных масел, содержащих ПХБ, используется реагентный метод и установка «Мелиоформ – ПХБ 5000». Производство подразумевает получение крайне ценного продукта переработки – базового масла, пригодного для повторного производства. Подробнее здесь.

В настоящее время АО «Русатом Гринвэй» также стремится внести свой вклад в решение проблемы, связанной с растущим число полигонов. Помимо того, что образование свалок наносит непоправимый вред здоровью людей и оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды, такой подход демонстрирует халатное отношение к использованию ресурсов нашей планеты – в большинстве отходов содержатся полезные вторичные материальные ресурсы, которые при правильной переработке могут быть повторно применены в производстве.

Компания реализует проект по строительству производственного комплекса по переработке отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ) в ПЭТ-хлопья пищевого качества, которые будут возвращены в цикл производства и послужат сырьем для создания зеленой ПЭТ-гранулы. Таким образом проект обеспечивает экономику замкнутого цикла в области использования полимеров за счет вовлечения отходов во вторичный оборот с получением новой продукции. Кроме того, будущее предприятие окажет положительное влияние на борьбу с образованием новых полигонов и, как следствие, будет способствовать снижению углеродного следа предприятий в рамках достижения целей устойчивого развития. Подробнее здесь.

В список коммерческих инициатив АО «Русатом Гринвэй» также входит проект по оказанию консалтинговых услуг в части транспортирования отходов I и II классов опасности в рамках работы системы ФГИС ОПВК. В перечень возможных услуг, которые специалисты «Русатом Гринвэй» смогут оказать отходообразователям, входят помощь в выборе кодов ООН для отходов по документам образователя и содействие в подготовке процедуры транспортирования, включая выбор тары и упаковки для каждого ОПВК, разработка и обеспечение согласования планов обеспечения безопасности, а также помощь в достижении соответствия всем требованиям по передаче ОПВК от образователя транспортировщику.

АО «Русатом Гринвэй» успешно завершило проект совместно с Томской областью и ТПУ (Томский политехнический университет) по переработке золошлаковых отходов в ценные продукты (зольная составляющая, полнотелые алюмосиликатные микросферы, концентрат угольного недожога, концентрат магнитной фракции) для последующего возврата в хозяйственный оборот на Северской ТЭЦ в Томской области. Производительность установки достигает до 180 тысяч тонн в год, что покрывает 100% образованных отходов Северской ТЭЦ. Для дальнейшего развития и тиражирования проекта на территории РФ, установка и технологии были переданы АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дочернему предприятию ООО «ТЭФРА») в 2020 году. Подробнее здесь.