Ликвидация объектов накопленного вреда

В составе национального проекта «Экология» АО «Русатом Гринвэй» принимает участие в проекте по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (в рамках федерального проекта «Чистая страна»). Компания крайне серьезно относится к вопросам заботы об экологии и стремится в рамках своей деятельности внести вклад в решение наиболее остро стоящих экологических вопросов. Необходимо понимать, что результаты успешных «зеленых» инициатив, реализующихся в настоящее время, не смогут нивелировать угрозу, исходящею от уже существующего на территории России опасного наследия – объектов накопленного вреда. В связи с этим, АО «Русатом Гринвэй» выполняет работы по проектированию ликвидации объектов накопленного вреда. В рамках поставленных задач компания осуществляет комплексную экологическую оценку принимаемых в проектах организационных и технических решений как на стадии формирования концепции, так и в процессе разработки проектной документации, обеспечивая тем самым снижение экологических рисков, восстановление нарушенных экосистем и последующий регулярный мониторинг окружающей среды на объектах.

В настоящее время АО «Русатом Гринвэй» принимает участие в рекультивации территории на полигоне «Красный Бор» в Ленинградской области, в городском округе г. Усолье-Сибирское Иркутской области и на ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» в г. Байкальск.

Полигон опасных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области

Полигон опасных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области является одним из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России. Он был открыт в 1969 году для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. Территория площадью 67,4 га включает 70 карт-накопителей, в которых к моменту приостановления деятельности в 2014 году размещено порядка 1,7 млн тонн отходов различных классов опасности.

Проектная документация ликвидации накопленного экологического вреда на полигоне «Красный Бор» прошла общественные обсуждения, получила положительные заключения всех государственных экспертиз.

Подробнее.

Территория городского округа г. Усолье-Сибирское Иркутской области

Территория городского округа г. Усолье-Сибирское Иркутской области, включающая одно из самых значимых предприятий-загрязнителей – химический комбинат «Усольехимпром», использующий в технологическом процессе металлическую ртуть при производстве хлора и каустика. Общая площадь накопленного вреда окружающей среде на объекте составляет более 1500 га.

23 июня 2021 года по данному объекту завершился этап общественных обсуждений технического задания на проведение оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, который даст старт работам по разработке проектной документации и их последующему обсуждению в рамках второго этапа процедуры учета общественного мнения.

Подробнее.

ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат»

ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», на территории которого за период деятельности с 1966 г. было размещено более 6 млн. тонн золошлаков и шлам- лигнина в картах Солзанского и Бабхинского полигонов, порядка 200 тыс. м3 отходов сульфатной варки щепы – черного щелока.

Цель проекта по рекультивации БЦБК – экологическое оздоровление озера Байкал за счет сокращения территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению.

В соответствии с условиями государственных контрактов завершение работ по ликвидации накопленного вреда на объект запланирован на 2024 год. До этого момента будет разработана проектная документация, проведена комплексная экологическая оценка проектных решений, включая оценку новой техники и технологии, проведены общественные обсуждения, пройдены государственные экологическая экспертиза Росприроднадзора и Главгосэкспертиза Минстроя РФ и осуществлено выполнение строительно-монтажных работ.

Подробнее.