Реализуемые проекты — АО Русатом Гринвэй

Реализуемые проекты

Реализуемые проекты

«Русатом Гринвэй» реализует инвестиционные проекты в сфере экологии, основываясь на научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках и накопленном опыте компаний Госкорпорации «Росатом».
Компания реализует проект создания промышленного комплекса для переработки золошлаковых материалов Северской ТЭЦ (Томская область) мощностью 180 тыс. тонн в год. Основными продуктами переработки являются алюмосиликатная микросфера, угольный недожог, шлаковый песок, щебень, зольный остаток, магнетит. Продукты переработки используются в нефтяной и газовой отрасли в качестве добавки к буровым растворам, при производстве огнеупорных материалов, композитов, легким бетонов, в строительстве, в лакокрасочном производстве, в качестве котельного топлива, а также легирующих элементов.
В процессе реализации находятся экотехнопарки по обращению с отходами I-V классов опасности. В каждом из них предусмотрены отдельные технологические линии по глубокой утилизации и производству вторичной продукции товарного качества.
Реализуется комплексный проект по обращению с отходами электронного и электротехнического оборудования, а также сбору и утилизации химических источников тока. Проекты включают в себя несколько производственных линий. Продукцией переработки будут являться черные и цветные металлы, драгоценные металлы, концентраты и соединения редкоземельных металлов, пластмассы различных групп и другие материалы, доступные к вторичному использованию.
В стадии реализации несколько проектов, направленных на генерацию тепловой и электрической энергии. Первая группа проектов основана на производстве альтернативного РДФ-топлива и его использованию в модернизированных котельных. Применяемые принципы позволяют уменьшить объем попадания коммунальных отходов на полигоны и предотвращают рост тарифов на вывоз коммунальных отходов, отопление и горячее водоснабжение. Вторая группа проектов предусматривает строительство биогазовых станций для утилизации органических отходов, которые в больших объемах образуются в каждом регионе. Захоронение таких отходов на полигонах приводит к выделению газов, нанесению вреда окружающей среде и опасности возгорания полигонов. Эксплуатация биогазовых станций позволит утилизировать различные органические отходы с генерацией в сеть «зеленой» электроэнергии.
Компания реализует проект по обезвреживанию электроизоляционных жидкостей (трансформаторных масел) от загрязнения полихлорированными бифенилами (ПХБ). Отходы, загрязненные ПХБ относятся к I классу опасности и попадают под действие Стокгольмской конвенции. Планируется создание инфраструктуры замкнутого цикла для осуществления работ по обезвреживанию ПХБ-содержащих отходов (трансформаторов, конденсаторов).