Внутриотраслевой экологический интегратор

С 2018 года АО «Русатом Гринвэй» является внутриотраслевым экологическим интегратором в Госкорпорации «Росатом». Компания располагает высоким уровнем компетенций в сфере обращения с отходами производства и потребления, реализации природоохранных инициатив и проектов по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. В составе национального проекта «Экология» «Русатом Гринвэй» является участником федеральных проектов «Чистая страна» и «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности».

Имеющийся у специалистов компании опыт проведения комплексных оценок и прохождения экспертиз федерального уровня по сложным экологическим проектам, включающим совокупность конструктивных, технологических и технических решений, позволил «Русатом Гринвэй» сформировать системное видение в вопросах, связанных с оценкой уровня зрелости компаний по направлению «Окружающая среда».

АО «Русатом Гринвэй» в роли внутриотраслевого экологического интегратора реализует проекты по следующим направлениям:

  • «Окружающая среда»
  • «Охрана водных ресурсов»
  • «Управление выбросами в атмосферу»
  • «Управление отходами»
  • «Управление потреблением энергии»

Возможности внутриотраслевого экологического интегратора

Проведение аудита компаний

Включает разработку внутренней методики оценки компаний, проведение технико‐технологического аудита предприятий, выявление первоочередных мероприятий для корректировки целевых показателей.


Разработка функциональной стратегии

Осуществляется на основе результатов аудита, которые содержат перечень необходимых организационно‐технических мероприятий с привязкой к организационной структуре финансовой модели компании.


Разработка документации

АО «Русатом Гринвэй» разрабатывает необходимую документацию для реализации организационно‐технических мероприятий, а также подготовку методической, нормативной, технической, проектной и других видов документации.


Организация поставок работ и услуг

Включает поиск поставщиков оборудования, работ и услуг, соответствующих критериям надежности и устойчивости, а также консалтинговое сопровождение компаний при проведении конкурсных процедур конкурентных закупок.


Организация сервисного обслуживания

Предусматривает формирование и администрирование централизованной системы оказания услуг сервисного и гарантийного обслуживания с привлечением исполнителей и поставщиков, отвечающих установленным интегратором критериям надежности и устойчивости.

Четыре базовых механизма работы внутриотраслевого экологического интегратора

Управление тендерами

Обеспечивает управление тендерными процедурами закупки товаров, работ и услуг в соответствии с функциональной стратегией и включает:

  • Разработку технического задания на тендеры
  • Подготовку тендерной документации
  • Сопровождение тендерной процедуры

Унификация решений

Предусматривает централизованное внедрение принципов типизации и унификации применяемого технологического оборудования, которые позволяют существенно упростить процедуры закупки, монтажа, пуско‐наладки и сервисного обслуживания.


База поставщиков

Механизм включает создание базы поставщиков товаров, работ и услуг, отвечающих устанавливаемым требованиям надежности и качества, а также критериям устойчивости в рамках цепочки поставок.


Оптимизация закупок

Обеспечивает получение более гибких условий от поставщиков товаров, работ и услуг за счет повышения привлекательности закупки и включает:

  • Укрупнение и консолидация закупок
  • Формирование плановости при проведении закупок
  • Рационализацию состава закупочных лотов

Более подробно можно ознакомиться здесь.