Новости

17.10.2022

Газпромбанк профинансирует строительства предприятием Росатома трех экотехнопарков в Сибири и Поволжье

 

17 октября. Газпромбанк, реализующий стратегию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, предоставит предприятию Госкорпорации «Росатом» финансирование на строительство трех экотехнопарков по переработке и обезвреживанию отходов в Нижегородской, Иркутской и Томской областях. Соответствующая документация для целей финансирования проекта была подписана 14 октября на полях «Российской энергетической недели – 2022».

Проекты направлены на создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами в субъектах РФ, и полностью соответствуют целям национального проекта «Экология». Предприятия смогут утилизировать и перерабатывать порядка 150 тысяч тонн отходов повышенных классов опасности в год. Применяемые на экотехнопарках в Усолье-Сибирском, Северске и Дзержинске технологии позволят существенно улучшить экологическую ситуацию в регионах присутствия, а также будут способствовать их научному, социальному и экономическому развитию. Предусмотрены замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, что полностью исключает риски сброса загрязняющих веществ в окружающую среду и образования объектов накопленного вреда. Проект в Нижегородской области, комплекс «Центр», станет первым в России заводом в области переработки аккумуляторов, позволяющим реализовать замкнутый цикл производства в сфере электротранспорта внутри страны. Запустить все три предприятия в эксплуатацию планируется в конце 2024 года.

За реализацию проекта отвечают компании Госкорпорации «Росатом». Общий объем выделенных банком кредитных средств составит 22,1 млрд рублей.

«Госкорпорация «Росатом» при реализации своих проектов считает важным использовать инструменты устойчивого («зеленого») финансирования. Это требует привлечения надежных финансовых партнеров. Взаимодействие с Газпромбанком по проекту создания инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов опасности еще один шаг в выстраивании эффективной системы финансирования нашей деятельности, укладывающейся в логику целей устойчивого развития», — отметил Илья Ребров, заместитель генерального директора по экономике и финансам Госкорпорации «Росатом».

«Газпромбанк в своей работе уделяет пристальное внимание защите окружающей среды, и активное участие в масштабной реформе отрасли по переработке отходов – один из наших приоритетов. Сотрудничество с ГК «Росатом» в области возведения экотехнопарков будет способствовать повышению качества обращения с отходами и положительно повлияет на экологическую ситуацию в России», – отметил первый вице-президент Газпромбанка Павел Бруссер.

 Для справки:

Технологический процесс экотехнопарков будет направлен не только на переработку и утилизацию, но и на извлечение полезных материальных ресурсов, среди которых — ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов. Кроме того, каждое предприятие будет оснащено замкнутыми системами оборотного водоснабжения и водоотведения, что позволит полностью исключить риски сброса загрязняющих веществ в окружающую среду и образования объектов накопленного вреда.