Новости

17.07.2023

Рабочая группа профильного Комитета Совета Федерации проинспектировала ход работ Росатома на площадке «Усольехимпрома»

 

Рабочая группа Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию оценила ход работ по ликвидации накопленного экологического вреда на площадке «Усольехимпрома», которые проводит ФГУП «ФЭО» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Технологии и проектные решения обсудили на заседании Комитета Федерального Собрания Российской Федерации с участием депутатов Государственной Думы РФ, представителей Минприроды РФ, Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, руководителей Иркутской области и представителей общественных институтов.

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев отметил слаженную работу двух палат парламента, команды Иркутской области, Госкорпорации «Росатом», научных и общественных институтов.

 «По поручению Президента РФ в 2020 году к работе на бывшей площадке «Усольехимпрома» приступила Госкорпорация «Росатом». Прошло чуть меньше двух лет, и, благодаря проводимой здесь работе, в том числе, нашей рабочей группой, прозрачная система обращения с отходами I-II классов и ликвидации накопленного экологического вреда создана.  Мы видим, как сегодня приводится в безопасное для населения состояние объект накопленного вреда в Усолье-Сибирском, начато строительство современного экотехнопарка для обезвреживания высоко- и чрезвычайно опасных отходов, в том числе ртутьсодержащих. Проделана колоссальная работа, которая привела к действительно впечатляющим результатам», – отметил Владимир Лебедев.

Участники дали высокую оценку ходу работ на промышленной площадке бывшего «Усольехимпрома», на которой ведутся активные мероприятия по демонтажу зданий и сооружений, рекультивации шламонакопителя, а также строительству экотехнопарка «Восток», которое ведет АО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Завершить работы по ликвидации объекта планируется в 2026 году.

 «Есть чувство гордости и радости, что мы сдвинули эту огромную проблему с мертвой точки. Несколько лет назад, когда приезжал сюда, видел, как плакали жители: они не верили, что что-то изменится. Сейчас люди видят, что вместе с Росатомом мы успешно работаем над решением задачи, поставленной главой государства. Масштабная работа по ликвидации «ошибок прошлого» на территории бывшего «Усольехимпрома» идет хорошими темпами, значительно улучшается экологическое благополучие жителей Приангарья», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На законодательном уровне проводится большая работа по гармонизации вопросов законодательства в сфере охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из нее, консервации или ликвидации отдельных производственных объектов, к которым, в том числе, относятся объекты размещения отходов I и II классов опасности.

 «Мы побывали на объекте полтора года назад и сейчас: ситуация реально впечатляет. Потому что объемы, которые выполнены, невероятно высоки», – отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган. – Я уверен, что через год-полтора Федеральный экологический оператор полностью ликвидирует негативное воздействие на окружающую среду. В этой связи очень важно, что сетевой график соблюдается, но есть риски финансирования. И Государственная Дума, и Совет Федерации проведут детальную работу с проектом для того, чтобы в бюджете РФ было предусмотрено финансирование, которое позволит выполнить все работы в срок».

С учетом масштабности загрязнения территории выбор подходов к ликвидации накопленного вреда и обоснование их эффективности выполнены в тесном сотрудничестве с представителями научного сообщества, в том числе РАН и МГУ.

 «Важнейшей задачей при работе с любым новым объектом накопленного экологического вреда является определение, какие именно отходы там находятся. Аналитическое сопровождение и методы определения компонентного состава отходов может взять на себя Российская академия наук», – отметил вице-президент Российской Академии Наук Степан Калмыков.

 «Сегодня Федеральный экологический оператор выполняет работы с опережением графика. Благодаря первоочередным мерам прекращен режим ЧС. Комплексный проект рекультивации территории, включающей, помимо площадки «Усольехимпрома», шламонакопитель, территорию иловых карт, бывших очистных сооружений, нефтяной линзы на передовой линии Ангары и бывшую свалку бытовых ТКО разрабатывался параллельно. И, конечно, социально-экономические мероприятия по развитию территории Усолье-Сибирского, который входит в число «атомных городов» – это приоритет для Росатома», – подчеркнул Андрей Лебедев.

 «Там, куда приходит Росатом, начинается системная работа по социально-экономическому преобразованию территории. Я уверен, что жители Усолья-Сибирского в этом смогут убедиться лично. В рамках деятельности нашей рабочей группы мы проводили заседания в каждом федеральном округе, и я могу сказать, что здесь все будет хорошо: жители будут информированы, экономика будет развиваться, экотехнопарк – построен, и с экологией все будет также хорошо», – прокомментировал заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ Юрий Федоров, предложив запустить голосование, чтобы узнать, что именно люди хотят увидеть на месте восстановленных территорий.