Новости

16.11.2023

Студенты Росатома представили решения экологических кейсов

 

В Кирове прошел V Всероссийский научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии» и интеллектуальная игра для студентов Zero Waste.

Участниками игры стали студенты вузов Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» из Кировской, Курганской, Саратовской областей и Удмуртской Республики.

Мероприятия форума традиционно проводятся на площадке Вятского государственного университета при при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Информационного центра по атомной энергии Кирова.

Проверить свои экологические, творческие и командные навыки участники смогли в разных форматах. Первый – защита подготовленных дома решений кейсов от «Русатом Гринвэй» и Федерального экологического оператора. В них ребятам предлагалось изучить направления деятельности предприятия, законодательство РФ в сфере обращения с отходами I и II классов и предложить свои идеи для решения экологических проблем.

«Выполняя задания и решая кейсы, ребята предлагали необычные идеи и подходы, нестандартно мыслили. Я искренне горжусь тем, что в наших городах присутствия подрастает такая осознанная и умная молодежь. Росатом всегда уделял особое внимание просвещению и образованию подрастающего поколения. И мы надеемся, что с нашей помощью ребята станут настоящими профессионалами, которые будут очень востребованы на предприятиях по всей стране», – отметила Ирина Марченко, исполнительный директор «Русатом Гринвэй».

Во втором туре игры студенты ответили на вопросы интеллектуального турнира BrainShaker. Конечно, задания были связаны с самым разнообразным аспектам современной экологии. Участники проверили и школьные знания, и логику, и немного удачи. Кубок за победу в турнире выиграли студенты из Кировской области.

 

Справка

Интеллектуальная игра Zero Waste традиционно является частью крупного экологического события – Всероссийского научно-практического форума «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии».

Госкорпорация «Росатом» реализует крупные проекты в сфере экологии, уделяет большое внимание подготовке кадров, формированию образовательных программ для развития новой сферы обращения с промышленными отходами. Эти и другие актуальные вопросы представители Федерального экологического оператора, студенты и их преподаватели обсудили на пленарной сессии «Передовые технологии».